Правила безопасной и эффективной работы в лаборатории.

23 сентября 2018 - Администратор

Правила безопасной и эффективной работы в лаборатории.

1. Соблюдать правила безопасной работы в лаборатории. Не закорачивать элементы питания, соблюдать полярность при подключении устройств, внимательно знакомиться с документацией перед подключением устройств, все действия согласовывать с руководителем. Обязательно выключать паяльники, клеевые пистолеты и прочее оборудование после работы с ним. Проверять при уходе из  лаборатории отключение всех сетевиков.

2. Готовиться ко всем соревнованиям и конференциям заранее,  как минимум за 20 дней до проведения соревнования. Всегда иметь резервные копии работающих и надёжных программ  и использовать их,  если новые программы не надежны.

3. Перед началом работы согласовывать план работы на день с руководителем.

4. Наводить порядок на своих рабочих местах после работы.

5. Сохранять документацию о каждом проекте (фотографировать схемы роботов)и программе  в специальных папках. Комментировать в программах, все переменные,  все функции и ключевые участки алгоритмов (циклы, условия).

Порядок проведения занятия.

1.         Обсуждение  планов на занятие 5- 10 минут.

2.         Каждые 30 минут показываем предварительные результаты работы руководителю.

Руководитель либо изменяет задание,  либо направляет  за помощью в конструкторский  отдел или отдел программирования.

3.         После 60 минут перерыв 10 минут на чаепитие.

4.         После 120 минут контрольная проверка выполненных работ. Определение домашнего задания. В домашнее задание включается изучение  параметров устройств и их подключения , программирование определенного функционала изучение  возможностей сред программирования, поиск информации о проекте и оформление проекта.

Сборка всех устройств производится в лаборатории

5.         После окончания занятия, каждый проект помещается в свой контейнер. Детали для Lego и Arduino тоже размещаются в свои контейнеры. Инструмент выключается и кладется в отдельный контейнер.

Другие статьи по методике преподавания робототехники и программирования

Поделиться:

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!