Наши проекты на Шаг в будущее 2018

2 февраля 2019 - Администратор

Региональный этап конференции Шаг в будущее

В декабре 2018 года состоялся региональный этап научной конференции учащихся Шаг в будущее
Ребята успешно представили проекты в различных номинациях. В номинации ОБЖ был представлен проект Компьютерное моделирование  загрязнений воздуха.  В ходе реализации проекта была создана программа на vb для компьютерного моделирования загрязнений воздуха от промышленных  предприятий с помощью алгоритма клеточных автоматов.  В программе учитывается роза ветров, возможность наложения разных типов загрязнений. 
 программа моделирование загрязнений
На выставке в номинации Полезная модель был представлен проект  Автоматизированная система предупреждения аварий на железнодорожных переездах и автотрассах
Система состоит из двух подсистем: обнаружение транспорта на переездах и передача данных по радиоканалу и из системы приёма информации и из системы приёма информации с включением предупреждающего светового сигнала (удалённый светофор).
Если на переезд заезжает автомобиль, то система с помощью датчиков фиксирует это  и передает по радиосигналу на удаленный светофор и предупреждает заранее машиниста поезда для экстренного торможения. Данная система позволит избежать множество аварий и жертв на переездах и автотрассах. 
В номинации информационные технологии был представлен проект  Программный комплекс для оптимизации управления манипулятором В ходе реализации проекта был разработан алгоритм поиска оптимального  набора команд для манипулятора. Набор команд позволяет выполнить необходимую задачу манипулятору с минимальными затратами энергии. Алгоритм был реализован на  языке программирования vb, который позволяет легко реализовывать дружественный интерфейс.  Проект занял третье место на региональном уровне конференции Шаг в будущее.