Инженерные исследования

2 октября 2018 - Администратор

Специфика инженерных исследований заключается в том, что проводятся они в рамках проектов. Исходя из этого и выдвигаются основные требования к ним:

1. Они должны иметь  четкую цель. Например, в робототехнике - разработка робота с заданными условиями.

2.  Они существенно ограничены по времени реализации, поэтому и требуют эффектные методики их проведения.

Второе отличие  инженерных исследований от естественно научных  заключается в том, что в инженерных исследованиях проводятся исследование свойств построенных моделей.

Исходя из  этого, строится  схема проведения инженерных исследований в школьной лаборатории по робототехнике. Например, нам нужно разработать робота с заданными условиями.

Учащиеся творческого объединения разделяются на несколько  команд. Каждая команда разрабатывает свою версию робота. После этого проводится анализ и сравнения построенных моделей. На предмет соответствия поставленной цели к свойствам робота. Выдвигается гипотеза о том, что нужно сделать чтобы усовершенствовать модель для максимального улучшения нужных свойств робота.

После выдвижения гипотезы проводится ее проверка в рамках факторного анализа. А именно строятся несколько моделей роботов,  у которых все свойства модели, которые не соответствуют гипотезе остаются неизменными, а те которые входят в гипотезу меняются. Исследование построенных моделей даст ответ  об истинности или ложности выдвинутой гипотезы.

Приведем пример такого инженерного исследования в рамках школьной лаборатории робототехники.

Построение высокомощного робота в рамках широко распространённых в мире  соревнований по робототехнике Сумо. Главная задача в данных соревнованиях - это вытолкнуть робота противника за круг.

 После построения нескольких моделей учащимися  была выдвинута гипотеза, что  роботы у которых центр масс расположен максимально близко к поверхности. После выдвижения данной гипотезы были построены роботы у которых изменялось расположение блока, все остальной конструкции оставались неизменными. В итоге  данная гипотеза подтвердилась.

Другие статьи по методике преподавания робототехники и программирования

Поделиться:

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!